В Совфеде предложили увольнять начальников за сексуальное домогательство

Валентина Петренко

Валентина Петренко . Фото: Валерий Мельников / «Коммерсантъ»

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко предложила увольнять с работы руководителей за сексуальные домогательства к подчиненным. Для этого, по словам сенатора, необходимо внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс. Ее слова приводит радиостанция «Говорит Москва».

«Женщина провоцирует — не провоцирует, слаб на "передок" — не слаб на "передок", ему [начальнику] придется отвечать собственной работой», — сказала Петренко.

Сама депутат сообщила, что лично не сталкивалась с домогательствами на работе. Однако порекомендовала женщинам, пострадавшим от подобных действий, предать случаи огласке.

При этом, по мнению Петренко, нет необходимости введения уголовной ответственности за подобные деяния. «В Уголовном кодексе есть статьи, которые переплетаются с тем, о чем идет речь. Например, "преследование личности", "унижение"», — добавила сенатор.

19 июня юристы предложили ввести в Уголовный кодекс новую статью, предусматривающую наказание за сексуальное домогательство. Ассоциация адвокатов России направила обращения в Федеральное Собрание. Предполагается, что пункт о домогательстве дополнит статью 135 УК «Развратные действия» или же будет выделен в отдельную статью.

В 2014 году член думской фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов вносил аналогичный законопроект, однако поправки не были приняты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше