Украинские силовики заявили о возможной утечке радиации под Донецком

Фото: Сергей Старостенко / РИА Новости

Хранилище радиоактивных отходов, находящееся на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), может быть повреждено. Об этом сообщает пресс-центр Антитеррористической операции (АТО) со ссылкой на представителя Украины в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) Андрея Тарана.

Таран заявил на встрече с наблюдателями ОБСЕ о том, что хранилище, расположенное в районе активных боевых действий в районе поселка Пески неподалеку от аэропорта Донецка, могло быть повреждено в результате детонации подземных складов боеприпасов. «Недавний мощный взрыв, произошедший 16 июня на территории Донецкого казенного завода химических изделий в результате детонации подземных складов боеприпасов, мог нарушить его целостность», — приводит пресс-центр АТО слова Тарана.

Представитель Украины в СЦКК выразил озабоченность в связи с возможной утечкой радиации и попросил наблюдателей ОБСЕ провести мониторинг радиационного фона в районе Песок.

Ситуация под Донецком обострилась в начале июня после возобновления боевых действий в районе Марьинки. Ополченцы заявили, что силовики ведут обстрелы по всей линии фронта. Обстрелам подвергаются, среди прочего, аэропорт Донецка, а также Петровский и Октябрьский районы города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше