Среда обитания

Высотку на Котельнической набережной впервые капитально отремонтируют

Высотка на Котельнической набережной

Высотка на Котельнической набережной. Фото: Галина Буцева / «Коммерсантъ»

Впервые за время существования сталинскую высотку на Котельнической набережной, которая является памятником архитектуры регионального значения, капитально отремонтируют. Реставрацию проведут локальными участками, поэтому расселения жильцов не произойдет, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на департамент культурного наследия.

Ведомство осуществит научные исследования и определит наиболее эффективные методики реставрации и сохранения отдельных элементов внешней отделки здания. Для этого с 24 июня фасад здания закроют лесами. Завершатся изыскания в сентябре 2015 года.

По данным департамента культурного наследия, серьезные повреждения заметны даже при визуальном обследовании здания. Его облицовка растрескалась и частично обрушилась, на гранитных плитах появились сколы, каменные скульптурные группы и барельефы на фасаде здания находятся в плохом состоянии, на металлических элементах есть следы коррозии, повреждены гранитные основания колонн и чугунные фонари входной группы.

В 2015 году планируется восстановить обращенный к набережной фасад, а в 2016 году — обращенную во двор сторону. Кроме того, внутри здания отреставрируют потолочную и настенную живопись, мраморные и мозаичные полы, лепнину. Также будет проведен ремонт фундамента, подвальных и чердачных помещений здания, систем канализации, вентиляции, отопления и электрификации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше