Следствие рассказало о показаниях свидетелей против Урала Рахимова

Урал Рахимов

Урал Рахимов. Фото: Максим Андреев / «Коммерсантъ»

Причастность бывшего главы «Башнефти» и сына первого президента Башкирии Муртаза Рахимова — Урала Рахимова — к хищению и отмыванию денег при продаже акций этой нефтяной компании подтвердили свидетели. Об этом заявил в Мосгорсуде следователь, передает РИА Новости.

«Причастность Рахимова к инкриминируемым преступлениям подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей и документами», — отметил следователь, добавив, что обвиняемый и его родственники «обладают значительными материальными и финансовыми ресурсами, которые могут быть использованы для сокрытия от органов предварительного следствия».

Обвинения Рахимову, который в настоящее время находится в Австрии, были заочно предъявлены год назад — летом 2014 года. В декабре того же года Басманный суд Москвы заочно выдал санкцию на его арест. Мосгорсуд рассматривает жалобу его адвокатов, которые просят отменить это решение.

По информации газеты «Коммерсантъ», Рахимов за шесть лет пребывания в Австрии успел получить вид на жительство и рассчитывает вскоре получить гражданство. 19 мая 2015 года Минюст Австрии подтвердил получение российского запроса на экстрадицию Рахимова, ближайшее судебное рассмотрение запроса назначено на середину июля.

Урала Рахимова обвиняют в хищении денег при продаже в 2009 году «Башнефти» структурам АФК «Система». По версии следствия, он похитил акции «Башнефти», используя служебное положение отца. Затем Рахимов продал пакеты акций АФК «Система». Следствие полагает, что акции были куплены по заведомо заниженной цене, со «скидкой» в 500 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше