Греческие депутаты опустошили банкоматы в здании парламента

Заседание парламента Греции

Заседание парламента Греции. Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters

Греческие депутаты, в том числе и от правящей партии СИРИЗА, сняли все деньги с банкоматов, установленных в здании парламента. Об этом пишет местное издание «Прото тема».

Отмечается, что снимать вклады парламентарии и должностные лица начали сразу после того, как в ночь на 27 июня было объявлено о проведении референдума, на котором греки должны будут высказать свое мнение об условиях финансовой помощи, выдвинутых европейскими кредиторами.

В очередь перед банкоматами выстроились не только греческие депутаты, но и граждане страны. Так, по информации местных СМИ, в первую половину дня в субботу, 27 июня, было обналичено порядка 400 миллионов евро.

Референдум о мерах экономии пройдет в Греции 5 июля. Решение Афин о проведении плебисцита вызвало резкое неодобрение в Брюсселе. В связи с этим 27 июня министры финансов еврозоны отказались продлить программу помощи Греции, которая заканчивается 30 июня. При этом в Еврогруппе заявили о невозможности дальнейших переговоров с Афинами.

Программа кредитования Греции заканчивается 30 июня, после чего Афины не смогут получить 7,2 миллиарда евро кредита, которые могут понадобиться для расчета по долгам страны. Эти средства будут выделены только после согласования с кредиторами программы реформ и бюджетной экономии. Иначе к концу следующего месяца греки будут вынуждены объявить дефолт из-за нехватки средств. В этом случае Греция может покинуть еврозону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше