Петербургский депутат предложил законом урезать отпуск коллегам из Госдумы

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Ежегодный оплачиваемый отпуск депутатов Госдумы и членов Совета Федерации (СФ) должен быть сокращен с нынешних 42 до 28 дней. Такое предложение содержится в законопроекте депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрея Анохина, пишет в понедельник, 29 июня, газета «Известия».

Гарантии, положенные парламентариям, «не должны перерождаться в личные привилегии», отмечается в пояснительной записке к документу. Выполнение сенаторских или депутатских обязанностей не требует длительного отдыха, уверен автор инициативы.

Опрошенные изданием депутаты Госдумы и члены СФ России готовы пойти на сокращение отдыха. Они признали, что в силу загруженности по работе не используют полный объем положенного отпуска.

Срок ежегодного отпуска для всех работающих граждан определен 115-й статьей Трудового кодекса России и составляет 28 календарных дней. Для отдельных категорий работников время отдыха оговорено другими законами.

Например, по «Закону о государственной гражданской службе» в РФ лица, занимающие высшие государственные посты, имеют право на 35 дней отпуска. Доктора наук в государственных научных учреждениях отдыхают 48 дней, педагоги высшей и средней школы — от 42 до 56.

Срок отпуска членов обеих палат Федерального собрания РФ определен федеральным законом о статусе сенаторов и депутатов Госдумы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше