Путин освободил крымских трактористов от госпошлины за права

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий жителей Крыма и Севастополя от уплаты ряда государственных пошлин. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с новым законом, в регионах, входящих в Крымский федеральный округ, граждане не должны платить пошлину за регистрацию прав на недвижимое имущество.

Платить также не придется за выдачу заграничных паспортов, регистрационных документов и знаков на транспортные средства, водительских удостоверений и удостоверений тракториста.

«Гражданин освобождается от уплаты пошлины, поскольку речь идет о повторной выдаче вышеперечисленных документов: на момент подачи соответствующих заявлений граждане имели данные документы, уже выданные им на Украине», — заявила ранее представитель Крыма в Совете Федерации Ольга Ковитиди. По словам сенатора, поскольку действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, то уплаченные с этого времени пошлины, которые теперь отменены, будут возвращены лицам, признанным гражданами России. Это не потребует расходов за счет средств федерального бюджета, подчеркнула Ковитиди.

Закон был принят Госдумой 9 июня 2015-го, 24 июня его одобрил Совет Федерации. Крым присоединился к России в марте 2014 года по итогам референдума, 96 процентов участников которого поддержали это решение. Украина и страны Запада не признали голосование легитимным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше