В Минфине предупредили о разгоне инфляции из-за повышения тарифов ЖКХ

Начало событий в новости Инфляция в России упала до нуля

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Инфляция в России за первую неделю июля серьезно ускорится из-за повышения тарифов ЖКХ. Об этом сообщил замминистра финансов Максим Орешкин, передает ТАСС.

Он пояснил, что вклад увеличения тарифов в рост цен составит 0,4-0,5 процента. Но такое ускорение носит «полностью ожидаемый характер», добавил Орешкин.

Замминистра отметил, что по итогам года ведомство ожидает инфляцию на уровне 10,5 процента. «Вышедшие данные по недельной инфляции настраивают на оптимистичный лад — недельный прирост цен составил около 0,02 процента, что является минимальным значением с августа прошлого года», — пояснил он.

Ранее 1 июля Росстат опубликовал сообщение, согласно которому c 23 по 29 июня цены в России не росли.

С 1 июля тарифы ЖКХ в среднем по России выросли на 8,3 процента. Сильнее всего подорожало водоснабжение — на 9,1 процента. Электричество выросло в цене на 8,5 процента, теплоснабжение — на 8,4 процента, газ — на 7,5 процента. Волгоградская область станет лидером по росту тарифов. В этом регионе они увеличатся на 11,6 процента. Самые незначительные изменения коснутся Чукотского автономного округа. Здесь жилищно-коммунальные услуги подорожают на 1,86 процента.

В Минэкономразвития прогнозируют, что инфляция в этом году будет составлять 11,6 процента. В ЦБ ориентируются на показатель в 12-14 процентов. В Минсельхозе считают, что инфляция достигнет 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше