В Минздраве заявили о недопустимости эвтаназии при депрессии

Начало событий в новости В Бельгии разрешили эвтаназию страдающей от депрессии женщине
Татьяна Клименко

Татьяна Клименко. Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Эвтаназия при депрессии недопустима, поскольку данное заболевание не является неизлечимым. Об этом РИА Новости заявила помощник министра здравоохранения России, главный научный сотрудник Института психиатрии имени Сербского Татьяна Клименко. Таким образом она прокомментировала сообщение, что жительница Бельгии добилась права на эвтаназию из-за депрессии.

«У нас эвтаназия запрещена, как и во многих странах. Но даже в государствах, где разрешена, она применяется при тяжелом, неизлечимом, на конечной стадии заболевании, которое причиняет очень серьезные страдания человеку. В основном это все-таки онкологические заболевания на последней стадии», — объяснила Клименко.

Она добавила, что существует множество современных средств для улучшения состояния пациента, страдающего этим заболеванием. «Депрессия лечится. Да, бывают случаи, когда она лечится очень тяжело, но эвтаназия при депрессии недопустима», — отметила Клименко.

В конце июня Newsweek писал, что 24-летняя жительница Бельгии по имени Лаура добилась права на эвтаназию из-за депрессии, которой страдала последние несколько лет. По словам девушки, мысли о суициде посещали ее с 6 лет, а начиная с 21 года она совершила несколько попыток покончить с собой. Когда будет осуществлена эвтаназия, не уточнялось.

Эвтаназия в Бельгии разрешена с 2002 года. Основанием для добровольного ухода из жизни может служить невыносимая боль или смертельное заболевание. Также эвтаназия разрешена в Нидерландах, Люксембурге и Колумбии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше