Дочь Маяковского рассказала о намерении получить российское гражданство

Патрисия Томпсон

Патрисия Томпсон. Кадр: видео vesti.ru

Единственная дочь поэта Владимира Маяковского, 89-летняя Патрисия Томпсон, живущая в США, хочет заново выучить русский язык и получить гражданство Российской Федерации. Об этом сообщает ТАСС.

«Я говорила по-русски до пяти лет. Конечно, и сейчас помню какие-то слова, которые слышала ребенком, "да", "нет", "спасибо", "пожалуйста", "перестань", "нельзя"», — сообщила в беседе с корреспондентом агентства Томсон, которая является профессором философии Лемановского колледжа Городского университета Нью-Йорка и автором более 20 книг. «Однако мне бы хотелось по-настоящему вспомнить русский язык, это вернуло бы мне часть моей утраченной внутренней сути. Если бы я с кем-то регулярно общалась на русском, то наверное могла бы снова овладеть языком», — считает Томпсон.

В 1925 году Владимир Маяковский провел в США несколько месяцев, где познакомился с матерью Патрисии — иммигранткой из России Елизаветой Зиберт. Единственная дочь поэта появилась на свет в Нью-Йорке в июне 1926 года. Патрисия Томпсон всю жизнь прожила в США, но связи с родиной отца не теряет до сих пор. Самого поэта Томпсон довелось увидеть лишь однажды — в возрасте примерно двух с половиной лет в Ницце, но она утверждает, что эта встреча запомнилась ей на всю жизнь.

Патрисия Томпсон до сих пор регулярно вырезает из американских газет статьи о России и складывает их в свой личный архив. Она рассказала, что готова в любое время передать российским исследователям семейный архив, касающийся жизни Маяковского, а также свою личную библиотеку, включающую более тысячи научных и художественных книг, в том числе редкие и ценные издания.

«Я уже давно хочу получить российский паспорт. Этот процесс вроде бы начался, но потом, видимо, что-то застопорилось. А мне все же очень бы хотелось иметь гражданство России», — отметила дочь великого поэта.

В ближайшие полгода миссис Томпсон намерена закончить автобиографическую книгу, которая будет называться «Дочка». Кроме того, она является автором ряда книг о самом Маяковском, некоторые из них переведены на русский язык.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше