Рада приняла закон о национальной полиции

Заседание Верховной Рады

Заседание Верховной Рады. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Верховная рада Украины приняла закон №2822 о национальной полиции, который предусматривает реформирование министерства внутренних дел. Как сообщается на сайте парламента, «за» проголосовали 278 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов, «против» — 6, еще 21 воздержался.

Согласно закону, в составе национальной полиции будут функционировать: уголовная полиция, патрульная полиция, полиция охраны, специальная полиция, полиция особого назначения, а также органы досудебного расследования, передает телеканал «112».

Сотрудники полиции будут заключать контракт на четыре года, а глава ведомства — на пять лет. «Для обеспечения прозрачного отбора (конкурса) и продвижения по службе полицейских полиции на основании объективной оценки профессионального уровня и личных качеств каждого из них создаются постоянные полицейские комиссии», — говорится в документе.

Лидер фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко отметил, что данный закон позволит создать ведомство, которое будет в соответствии с европейскими нормами обеспечивать охрану прав и свобод человека, а также публично противодействовать преступности. «Это революционный документ и считаю, что с его принятием мы получим правоохранительный обслуживающий граждан и зависимый от граждан орган полиции», — цитирует его РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше