Киев анонсировал крупный обмен пленными с ополченцами

Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Киев объявил о крупном обмене пленными с ополченцами в рамках минских мирных соглашений. Об этом в комментарии «Украинской правде» заявил представитель Центра содействия освобождению заложников Юрий Тандит.

Он отметил, что точное время процедуры не называется из соображений безопасности, однако известно, что ее проведут скоро. «Помните, когда был прошлый большой обмен, мы тоже не говорили время. Поэтому я не могу вам сказать, будет ли это через час, через два или через три», — отметил Тандит.

По словам представителя центра, обмен будет проводиться в формате «всех на всех». В настоящее время все участники процесса уже подготовлены и ожидают старта процедуры неподалеку от места передачи. Министерство обороны Украины подготовило для этого «коридор безопасности», сопровождением людей будет заниматься и СБУ.

Как уточняет УНН, украинская сторона готова отдать всех, кого может отдать по закону. «Речь идет о людях, которые являются временно задержанными за совершение преступлений против целостности Украины. Сейчас они удерживаются в районе линии столкновения, в нескольких прифронтовых городах», — отметил Тандит и добавил, что среди задержанных есть иностранные граждане, в том числе россияне.

Согласно данным Центра содействия освобождению заложников, в плену у ополченцев находятся около 270 украинцев. Около 30 из них, со слов Тандита, находятся на территории РФ. Также отмечается, что обменные списки очень долго согласовывались, из-за чего сам процесс неоднократно срывался и откладывался.

По информации украинской стороны, с начала боевых действий в Донбассе ополченцы передали Киеву 2735 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше