Бывший советник Януковича собрался привлечь к суду Порошенко и Кличко

Андрей Портнов

Андрей Портнов. Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Бывший заместитель руководителя администрации президента Украины (в годы правления Виктора Януковича) Андрей Портнов готовит иск против главы государства Петра Порошенко и мэра Киева Виталия Кличко. Об этом пишет австрийская газета Kurier. Адвокаты Портнова подадут необходимые документы в прокуратуру Вены.

«Его обвинение: Порошенко и Кличко в марте 2014 года, еще до вступления в свои нынешние должности, вступили в сговор с целью незаконного распределения власти и роспуска парламента», — подчеркивается в статье. По мнению Портнова, все пункты этого соглашения были выполнены: новые власти подавили оппозицию и нейтрализовали суды.

Бывший украинский чиновник убежден — дело, если учитывать место совершения преступления, должно рассматриваться в австрийском суде.

Как отмечает газета, у иска есть хорошие шансы.

Информация о неких политических договоренностях между Порошенко и Кличко раскрылась в ходе процесса над украинским олигархом, владельцем Group DF Дмитрием Фирташем. Суд, в ходе которого США добивались выдачи бизнесмена по обвинениям в коррупции, прошел в Вене в начале мая нынешнего года.

Фирташ процесс выиграл, однако в ходе допросов был вынужден рассказать, что в марте 2014 года (уже после переворота) в Австрии состоялась его встреча с Порошенко и Кличко, на которой присутствовал также и бывший глава президентской администрации Сергей Левочкин. Именно тогда, согласно протоколу допроса олигарха, было принято решение об объединении усилий Порошенко и Кличко на выборах. Там же, согласно показаниям, стороны договорились, что из всех кандидатов в президенты Фирташ сделает ставку именно на Порошенко, который в итоге и занял президентский пост.

Бизнесмена Фирташа арестовали в марте прошлого года в венском районе Маргаретен, неподалеку от его офиса, после покупки в бутике на сумму 75,5 тысячи евро (4,4 миллиона рублей) — австрийский банк BAWAG-PSK, обслуживающий бутик, сообщил тогда в полицию о подозрении в отмывании денег. Выяснилось, что ФБР расследовало дело Фирташа с 2006 года — его обвинили во взяточничестве и создании преступного сообщества, в частности в подкупе индийских чиновников для получения разрешения на добычу полезных ископаемых в штате Андхра-Прадеш.

Андрей Портнов, помимо замглавы администрации президента, был советником Виктора Януковича в 2011-2014 годах, он занимался вопросами судоустройства. С 2005 по 2010 год он был главным юристом команды Юлии Тимошенко.

В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот, получивший название Евромайдан. Участники протестных акций требовали сближения Киева с Евросоюзом. В результате волнений, переросших в открытое противостояние евромайдановцев с силовыми структурами, президент Украины Виктор Янукович покинул страну и был отстранен от власти. После этого высшие руководящие посты в стране заняли представители оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше