СКР начал проверку по факту гибели ребенка в Египте

Фото: Ahmed Gomaa / Xinhua / Global Look

Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по городу Москве начало проверку по факту смерти трехлетней девочки в Египте. Об этом говорится в пресс-релизе главка, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«По предварительным данным, российская туристка в результате отравления в одном из отелей города Хургады попала в больницу вместе с двумя детьми трех и шести лет», — говорится в сообщении. Спасти трехлетнюю девочку врачам не удалось. Женщина и старший ребенок, по данным следствия, до сих пор находятся в египетской клинике. По словам очевидцев, россияне могли отравиться фруктами.

Ранее, 25 марта 2015-го, в Екатеринбурге Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении египетских хирургов, которые прооперировали девочку из России. Врачи подозреваются по части 2 статьи 118 Уголовного кодекса России («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Дело возбуждено по итогам прокурорской проверки.

Инцидент произошел в 2014 году в Хургаде, где несовершеннолетняя россиянка отдыхала вместе с матерью. Через несколько дней после приезда у девочки заболел живот. В медцентре, расположенном на территории отеля, ребенку удалили аппендикс, однако после этого самочувствие пациентки не улучшилось. Когда мать и дочь вернулись домой, екатеринбургские врачи сделали девочке повторную операцию, в ходе которой в ее теле были обнаружены салфетки, забытые египетскими медиками.

В ноябре 2014 года столичный главк СКР возбудил уголовное дело по факту смерти 39-летнего российского туриста в больнице Хургады. Не получив от родственников пациента плату за лечение, врачи отключили его от аппаратуры поддержания жизнедеятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше