Обама потребовал расследовать убийство морпехов в Теннесси

Начало событий в новости В результате стрельбы на военных объектах в Теннесси убиты четыре морпеха
Барак Обама

Барак Обама. Фото: Evan Vucci / AP

Президент США Барак Обама потребовал провести тщательное расследование стрельбы на объектах военно-морского флота в городе Чаттануга, в результате которой были убиты четыре морпеха. Он также выразил соболезнования семьям погибших, сообщает в пятницу, 17 июля, Reuters.

Министр обороны США Эштон Картер назвал преступление «бессмысленным актом насилия» и пообещал оказать содействие в расследовании. Глава ВМС США Рей Мабус, в свою очередь, назвал случившееся «ужасной трагедией». При этом он признал, что предотвратить подобные нападения невозможно.

Расследованием стрельбы будет заниматься ФБР, сообщила министр юстиции США Лоретта Линч. В ФБР подтвердили, что преступник — 24-летний Мухаммед Юсеф Абдулазис, натурализованный американец, приехавший из Кувейта. В то же время Линч призвала не делать преждевременных выводов о мотивах стрелявшего.

Между тем The New York Times сообщает, что отца Абдулазиса подозревали в связях с иностранной террористической организацией. Несколько лет назад его допросили в связи с поездкой за границу, однако подозрения не подтвердились. Сам Абдулазис в списке потенциальных террористов не значился.

Стрельба на призывном пункте и базе запаса флота, расположенных в нескольких километрах друг от друга, произошла утром в четверг. В результате погибли четыре морских пехотинца, еще три человека, включая полицейского, получили ранения. Предполагаемый преступник был убит полицейскими. Прокуратура рассматривает версию теракта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше