Спикер Госдумы обвинил Украину в мирной аннексии Крыма

Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Крым в 1991 году был по сути мирно аннексирован Украиной, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, принимая делегацию парламента Франции. Глава нижней палаты добавил, что с тех пор жители полуострова чувствовали себя на чужбине и мечтали оказаться на родине — в России, передает «Интерфакс».

По словам Нарышкина, начиная с марта 2014 года, когда полуостров вошел в состав России, он четыре раза бывал в Крыму. Спикер также отметил, что и раньше чувствовал настроения жителей региона. «Мне в 2009 году довелось побывать на праздновании Дня Победы, 9 Мая, в Севастополе. Я видел праздничную демонстрацию жителей этого города и я поразился, что на демонстрации жители шли в основном с российскими флагами», — отметил парламентарий.

Киев и страны Запада обвиняют Москву в аннексии Крыма. Российские власти отвергают такой подход, подчеркивая, что присоединение региона прошло в соответствии с международным правом.

Крым вошел в состав РФ после референдума, в ходе которого свыше 90 процентов жителей полуострова поддержали такое решение. В России было образовано два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь, которые в совокупности составляют Крымский федеральный округ.

В 1954 году, когда Советский Союз возглавлял Никита Хрущев, Крым был передан из состава РСФСР в состав УССР. После развала СССР регион стал частью Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше