«Стрелка» стала партнером ЮНЕСКО

Фото: strelka.com

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и ЮНЕСКО подписали соглашение о региональном партнерстве. Договор подписан в целях проведения международного исследования о роли культуры в устойчивом развитии городов на территории 11 постсоветских стран, сообщила «Ленте.ру» пресс-служба института. Основные результаты будут представлены на Третьей конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию.

Специалисты «Стрелки» проведут анализ текущей ситуации, выявят региональные особенности и подходы в области сохранения культурного наследия, а также проанализируют проблемы, с которыми сталкиваются представители власти и общественные организации во всех бывших республиках СССР, кроме Молдовы и Прибалтийских государств. Отдельная часть исследования будет посвящена городам, которые представляют лучшие практики и инициативы использования культурного наследия и культурных индустрий в качестве стимула для развития.

Результаты исследования станут частью «Всемирного доклада ЮНЕСКО по культуре и устойчивому городскому развитию» и будут представлены на Третьей конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (ХАБИТАТ-III), которая пройдет в столице Эквадора Кито в октябре 2016 года. Планируется, что на конференции будет сформирована глобальная повестка в сфере урбанистики: установлены ключевые понятия и целевые показатели деятельности ООН в этой сфере, а также приняты документы, которые определят принципы развития городов на будущие 20 лет.

«Перед нами стоит очень сложная и интересная задача — изучить как культура влияет на развитие городов на постсоветском пространстве. — отмечает директор Института «Стрелка» Варвара Мельникова. — И мы рады, что экспертиза «Стрелки» в области анализа городского развития была признана ЮНЕСКО. Это очень ценно для нас, что после пяти лет работы по подготовке специалистов в области урбанистики, нам доверили исследование, которое поможет определить ключевые принципы устойчивого развития городов на ближайшие десятилетия».

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» создан в 2009 году. Он предлагает образовательную программу в области городского развития для студентов со всего мира, издает книги по архитектуре и дизайну и каждый год организует открытую для всех желающих летнюю программу. «Стрелка» входит в список 100 лучших образовательных учреждений по версии Domus, а также является обладателем премии российского павильона Венецианской архитектурной биеннале 2014 года. Председатель попечительского совета Института — Александр Мамут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше