Еврокомиссия одобрила слияние Nokia и Alcatel-Lucent

Фото: Antti Aimo-Koivisto / Lehtikuva / Reuters

Еврокомиссия (ЕК) одобрила сделку по слиянию финской компании Nokia с французской Alcatel-Lucent стоимостью 15,6 миллиарда евро. Об этом говорится в сообщении ЕК. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2016 года.

Согласно выводу комиссии, «сделка не будет вызывать обеспокоенность в сфере конкуренции, в частности потому, что стороны не являются близкими конкурентами». Кроме того, отметили в ЕК, после сделки на рынке останется еще ряд сильных глобальных конкурентов.

Nokia сохраняет сильные позиции в Европейской экономической зоне, где Alcatel-Lucent является небольшим игроком. В то же время Alcatel-Lucent широко представлен в Северной Америке, где деятельность компании Nokia ограничена, говорится в сообщении ЕК. На рынке остаются и другие сильные игроки, в том числе Ericsson и Huawei. Вместе с Nokia они являются основными участниками рынка в Европе. Китайская ZTE и корейская Samsung занимают пока небольшие доли.

В результате сделки акционерам Alcatel-Lucent будет принадлежать 33,5 процента новой компании, акционерам Nokia — 66,5 процента. Акционеры Alcatel-Lucent за каждую принадлежащую им бумагу получат по 0,55 акции объединенной компании.

Nokia анонсировала сделку по покупке своего французского конкурента Alcatel-Lucent в апреле 2015 года. Отмечалось, что синергетический эффект от их слияния к 2019 году составит 900 миллионов евро. При этом штат объединенной компании включит более 110 тысяч сотрудников.

К слиянию с финским гигантом французскую телекоммуникационную компанию подтолкнули финансовые сложности, которые компания испытывает на протяжении последних нескольких лет. В частности, в 2013 году компания объявляла о сокращении персонала на десять тысяч работников по всему миру. Увольнения проходили в рамках плана реструктуризации, который должен был помочь холдингу урезать расходы на миллиард евро.

Alcatel-Lucent — партнер сервис-провайдеров, корпоративных заказчиков и государственных структур во многих странах мира по поставке решений для предоставления конечным пользователям услуг передачи голоса, видео и данных. Компания была образована в 2006 году путем слияния телекоммуникационных гигантов Alcatel и Lucent Technologies.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше