«Коммерсантъ» узнал содержание резолюции Совбеза ООН по «Боингу»

Место крушения малайзийского «Боинга»

Место крушения малайзийского «Боинга». Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

В распоряжении газеты «Коммерсантъ» оказался проект резолюции Совета Безопасности ООН, представленный Малайзией. В нем, в частности, говорится, что единственная цель международного трибунала по расследованию причин падения «Боинга» под Донецком — «наказание ответственных за совершение преступлений, связанных с трагедией».

Отмечается также, что наказывать собираются не только исполнителей, но и тех, кто был косвенно связан с произошедшим: «отдавал приказы, подстрекал или склонял к этому». Уточняется, что речь может идти о тех, кто командует вооруженными формированиями. При этом суд может идти заочно.

Максимальный возможный срок наказания по итогам разбирательств — 30 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

В документе упоминается и предварительный доклад о причинах трагедии. Его опубликовало Управление по безопасности полетов Нидерландов. В нем сообщалось, что «самолет был разрушен большим количеством объектов, летевших с большой силой, поразивших самолет снаружи».

В проекте резолюции, представленной от имени пяти стран (Нидерландов, Бельгии, Австралии, Малайзии и Украины), также говорится о том, что произошедшее в небе над Донецком «представляет угрозу международному миру и безопасности».

Заседание Совбеза по проекту этой резолюции пройдет 29 июля, начало — в 22:00 по московскому времени. Вероятнее всего, как пишет «Коммерсантъ», Россия наложит вето на эту резолюцию.

Проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию причин падения «Боинга» был внесен в Совбез ООН 14 июля Малайзией.

Президент Владимир Путин заявлял, что считает инициативу контрпродуктивной и преждевременной, поскольку «для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных в этом преступлении необходима активная работа по завершению международного расследования». При этом министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп пообещала добиться согласия России в Совбезе ООН на создание международного трибунала.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, действующих на юго-востоке Украины, однако те утверждают, что у них не было оружия, способного сбить лайнер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше