Счетная палата посчитала оправдания «Автодора» неубедительными

Начало событий в новости «Автодор» отверг обвинения Счетной палаты в неиспользовании средств ФНБ

Фото: Андрей Бородулин / «Коммерсантъ»

Счетная палата России ответила на публичные заявления госкомпании «Автодор», в которых компания объясняет свои расходы на финансирование строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Об этом говорится в сообщении ведомства. Контролеры настаивают на том, что 21,7 миллиарда рублей, полученных из Фонда национального благосостояния (ФНБ), не использовались, зато на них начислены проценты в размере 262 миллионов рублей.

Согласно утверждению «Автодора», средства ФНБ в размере 38,4 миллиарда рублей (в том числе и деньги ФНБ) в соответствии с распоряжением Правительства не были направлены на счета госкомпании. При этом для привлечения средств на финансирования ЦКАД Автодором по закрытой подписке 29 апреля 2015 года был размещены облигации третьей серии на сумму 21,7 миллиарда рублей по номиналу. А облигации были приобретены «Газпромбанком».

Счетная палата на это возражает, что она в акте и не отмечала, что деньги сразу пошли на счет «Автодора». Тем не менее, средства, на которые Газпромбанк выкупил облигации госкомпании, не использовались и находились в полном объеме на отдельном расчетном счете в этом же банке. На эту сумму был начислен процентный доход, отраженный в отчетности как доходы госкомпании от осуществления иных видов деятельности.

Счетная палата назвала «несоответствующими действительности» заявления «Автодора» о том, что якобы «акт по результатам проверки Счетной палаты от 30 июня 2015 года содержал несколько иные выводы и цифры», нежели те, которые были обнародованы в релизе по итогам проверки.

«Акт по итогам проверки был подписан Госкомпанией. Вся информация, указанная в акте, полностью совпадает с отчетом Счетной палаты. По некоторым пунктам актов ГК «Автодор» дали свои пояснении, которые Счетной палатой приняты не были», — говорится в сообщении ведомства.

Также контролеры настаивают на том, что строительство пятого пускового ЦКАД комплекса не ведется, вопреки уверениям компании. «В период проведения контрольного мероприятия и вплоть до его завершения (30 июня 2015 года) инспекторам Счетной палаты не была представлена отчетность и документация, подтверждающие начало и выполнение работ», — отмечается в сообщении палаты.

Строительство Центральной кольцевой автодороги в Московской области — крупнейший российский инфраструктурный проект, реализуемый на принципах государственно-частного партнерства. Восьмиполосная платная трасса протяженностью 525 километров с расчетной скоростью движения 140 километров в час пройдет по территории Домодедово, Подольского и Наро-Фоминского районов Подмосковья, также Троицкого административного округа Москвы на расстоянии от 20 до 90 километров от МКАД. Ее общая стоимость составляет около 300 миллиардов рублей, половину из которых планируется выделить из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше