В Японии разбился американский военный вертолет

Вертолет UH-60 Black Hawk

Вертолет UH-60 Black Hawk . Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Американский военный вертолет UH-60 Black Hawk разбился у побережья японского острова Окинава. Об этом сообщает Reuters.

На борту находились 17 человек. Их всех удалось спасти, семь человек пострадали.

По информации USA Today, вертолет упал в море в 30 километрах к востоку от авиабазы Кадена на Окинаве.

Американские военные находятся на этом японском острове с 1972 года. Присутствие военнослужащих США на Окинаве вызывает недовольство местных жителей. По их словам, авиабаза Кадена занимает 18 процентов территории острова.

В настоящее время Токио и Вашингтон обсуждают возможность переноса американской авиабазы в менее населенный район на Окинаве. Однако и жители, и губернатор Окинавы Такеши Онага (Takeshi Onaga) не поддерживают эту идею, выступая против размещения американских военных на острове.

В начале июня суд Японии обязал правительство выплатить 754 миллиона иен (6,1 миллиона долларов) жителям Окинавы, проживающим около американской авиабазы Футэмма в районе города Гинован.

Компенсацию получат более 2,2 тысячи японцев. Они подали иски, в которых говорилось, что из-за сильного шума жители домов, расположенных рядом с авиабазой, страдают от стресса и бессонницы. Кроме того, по словам японцев, они боятся авиакатастроф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше