Начались учения объединенной системы ПВО стран СНГ

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Начались учения объединенной системы ПВО стран СНГ. Об этом сообщили в Минобороны РФ, передает «Интерфакс».

«Учения начались с приведения в высшие степени боевой готовности воинских частей и подразделений войск противовоздушной (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО) Воздушно-космических сил, дислоцированных в Московской области. Учения пройдут в три этапа и продлятся до 11 сентября», — говорится в сообщении военного ведомства..

В ходе первого этапа учений будут отрабатываться практические действия по приведению в высшие степени боевой готовности войск, задействованных в совместном учении «Боевое содружество — 2015». В этих учениях, помимо России, принимают участие Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Армения.

«С этой целью в первый день учений в высшие степени боевой готовности были приведены около 20 воинских частей Вооруженных сил государств-участников Объединенной системы ПВО СНГ», — информирует Минобороны.

Всего в маневрах примут участие более тысячи военнослужащих, свыше 200 единиц боевой и специальной техники воздушно-космических сил. В их числе зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», С-300ПМ2 «Фаворит», самолёты МиГ-29, Су-24, Су-34, Су-27, Су-30, Су-25, МиГ-31, Ту-22, вертолёты Ми-8АМТШ и другая техника.

Объединенная система ПВО СНГ была создана в феврале 1995 года подписанием Алма-Атинского соглашения. Задачами системы ставилось обеспечение охраны воздушных границ государств-участников, предупреждение о ракетном и воздушном нападении, а также совместное отражение воздушно-космического нападения.

На тот момент в систему вошли Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. В 2008 году Грузия вышла из соглашения, Туркмения не принимает участия в работе системы, а Узбекистан и Украина работают с Россией по вопросам ПВО в рамках двухсторонних соглашений. В данный момент создаются единые зоны управления ПВО с Белоруссией и Казахстаном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше