ВИЧ-инфицированных боевиков «Исламского государства» сделают смертниками

Боевики «Исламского государства»

Боевики «Исламского государства» . Фото: AP

Врачи в сирийском городе Эль-Маядин зафиксировали 16 случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди боевиков террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает ARA News.

Правозащитники, работающие в данном населенном пункте, полагают, что лидеры группировки намерены сделать тех, у которых нашли инфекцию, террористами-смертниками. Сейчас боевики, давшие положительный результат на ВИЧ, находятся в карантине.

«Большинство инфицированных являются иностранцами, которые вступили в половую связь с двумя женщинами из Марокко. Они заразили боевиков перед тем, как сами поняли, что больны», — сказал один из медиков. По его словам, женщины уже сбежали в Турцию, чтобы их не казнили экстремисты.

ARA News отмечает, что после того, как у террористов выявили ВИЧ, в их рядах в восточной провинции Дайр-эз-Заур, где находится Эль-Маядин, возникла паника. Руководство организации решило, что все члены группировки в этом регионе должны сдать анализы, чтобы не допустить распространения вируса.

Несколько месяцев назад, сообщает агентство, случаи обнаружения ВИЧ у боевиков ИГ были отмечены в городе Эль-Шаддади (северо-восточная провинция Эль-Хасака). Там боец из Индонезии передал инфекцию своей секс-рабыне, которую потом продали другим радикалам. До того как выяснилось, что он болен, боевик в качестве донора сдавал кровь в городской больнице. В итоге в июне экстремисты казнили индонезийца и саудовского врача, который раскрыл информацию о распространении ВИЧ в Эль-Шаддади.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая часть территории Сирии и Ирака и в июне 2014 года провозгласившая там халифат. Деятельность ИГ в России запрещена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше