Власти Италии избавятся от портов для яхт из-за убыточности

Порт у острова Капри

Порт у острова Капри. Фото: Global Look

Власти Италии решили выставить на аукцион фешенебельные порты для яхт. С продажи планируется выручить около 50 миллионов евро, сообщает «Коммерсантъ FM».

В списке лотов — туристические порты в Салерно и Триесте, а также две гавани для судов класса «люкс», расположенные на побережьях островов Сардиния и Капри. Эти стоянки могут принять в общей сложности около 2,5 тысяч лодок.

Радиостанция поясняет, что таким образом итальянские власти хотят компенсировать потери от ухода ряда чартерных компаний и частных владельцев яхт. Стоянки обходятся хозяевам судов слишком дорого, из-за чего большой поток яхт уходит в порты Хорватии, Турции и Черногории.

«Дневная стоянка яхты размером от 25 до 35 метров на таком буе может стоить порядка 600 евро. Плюс к этим 600 евро добавляется сбор за вывоз мусора, не важно, есть он у вас или нет, какие-то дополнительные еще сборы. В целом, с 30-метровой лодки платеж в сутки может доходить до тысячи евро», — пояснил управляющий партнер Burevestnik Group Андрей Бойко.

Как предположил руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов, на такие меры в Италии пошли для привлечения инвесторов. По его словам, главной проблемой является доминирование на рынке иностранных компаний, из-за чего местный бизнес зачастую «находится в стороне от этих потоков».

В 2012 году морские порты продавались в Греции, в частности, гавани Салоники, Волос, Александрополис, Ираклион и Пирей. Распродажа имущества была связана с долговым кризисом и необходимостью получить дополнительные доходы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше