Датский музей сообщил об исчезновении скульптуры Родена

Предполагаемые воры в музее

Предполагаемые воры в музее. Фото: Copenhagen Police / POLFOTO / AP

Копенгагенский музей Новая глиптотека Карлсберга объявил о том, что в июле двое неизвестных украли из экспозиции «Человека со сломанным носом» Огюста Родена. Об этом сообщает Reuters.

Музей также опубликовал кадры с камер видеонаблюдения, на которых запечатлены похитители. Бронзовый бюст украли двое мужчин, которые притворялись туристами — на фото на плече одного из них видно сумку, в которой, по словам представителя музея, и была вынесена скульптура.

Кража заняла у грабителей 12,5 минут. Сообщается также, что ранее они уже посещали музей, чтобы ослабить крепление бюста к постаменту и тем самым обмануть систему безопасности.

Представители службы безопасности Новой глиптотеки Карлсберга выразили уверенность в том, что преступление — дело рук профессиональных похитителей произведений искусства. Стоимость украденной скульптуры оценивается в 265 тысяч евро.

Роден — французский художник, который считается одним из создателей современной скульптуры. Он работал на стыке главных художественных течений рубежа ХХ века — реализма, романтизма, импрессионизма и символизма, а его работы «Мыслитель» и «Бронзовый век» являются одними из самых узнаваемых скульптурных композиций всех времен. Одна из авторизованных копий «Мыслителя» в 2013 году была продана на аукционе за 15,3 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше