Подросток попытался украсть черепицу из Помпеев ради покупки iPhone

Туристы в Помпеях

Туристы в Помпеях. Фото: Alessio Paduano / Zuma / Global Look

Подросток из Нидерландов, который находился вместе с матерью на отдыхе в Италии, попытался украсть кусок черепицы с развалин древнеримского города Помпеи. Как пишет The Local, 16-летний юноша спрятал плитку в рюкзак, однако свидетелем кражи стал американский турист, который и рассказал полицейским о произошедшем.

Сотрудники сил правопорядка задержали подростка прежде, чем он успел покинуть туристический объект. Юношу обвинили в покушении на кражу и передали матери.

Позже он заявил, что собирался продать черепицу на eBay, а на вырученные деньги купить новый iPhone (стоимость iPhone 6 в Нидерландах начинается с 700 евро — прим. «Ленты.ру»).

Специалист по римским артефактам Кэрол Елена (Carole Elena) сообщила изданию, что молодому человеку вряд ли бы удалось выручить за плитку требуемые на приобретение гаджета деньги. «Максимальная сумма, за которую он мог бы продать черепицу из Помпеев, ограничивается 400 евро, однако, очевидно, эти предметы бесценны с исторической точки зрения», — отметила Елена.

После изъятия плитки эксперты решили вернуть ее на прежнее место, однако ни подросток, ни американский турист, наблюдавший за происшествием, не смогли вспомнить, с какого именно строения она была взята.

В декабре 2014 года появилась информация, что Помпеи намерены реставрировать с помощью туристов, которые на протяжении многих лет увозили с собой обломки руин в качестве сувениров. Отмечалось, что в последнее время все больше путешественников возвращают фрагменты стен, кладок или фресок обратно.

Древнеримский город Помпеи, расположенный недалеко от Неаполя, был погребен под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия в 79 году. Сейчас на месте города расположен музей под открытым небом. Объект внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше