Авиабилеты подорожают на 7-11 процентов из-за падения рубля

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Авиабилеты на международные рейсы для покупателей в России в ночь на среду, 26 августа, подорожают на 7-11 процентов из-за падения курса рубля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеграмму IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта).

Внутренний валютный курс, применяемый авиакомпаниями для расчета стоимости тарифов для международных рейсов снова вырастет: доллар увеличится на 7,5 процента (до 71 рубля), евро — на 11,6 процента (до 81,5 рубля) относительно курса, установленного на неделе с 17 по 23 августа. Соответственно произойдет и корректировка тарифов на билеты, большая часть которых на российском рынке номинируется в евро.

С начала августа, вслед за изменением курсов валют, цены на международные перелеты для пассажиров выросли более чем на 20 процентов. Доллар с этого периода повысился на 20,3 процента (от 59 до 71 рубля), евро — на 24 процента (от 65,5 до 81,5 рубля).

Ранее рекорд подорожания авиабилетов был отмечен в начале февраля 2015 года, когда евро стоил 77 рублей, а доллар 68 рублей.

В соответствии с резолюцией IATA, курс GDS (Global Distribution System) обновляется регулярно по средам на основании курсов валют, устанавливаемых Центробанком на вторник, с округлением до 0,5 рубля в большую сторону. На основе этого показателя определяется цена авиабилетов на международные рейсы.

IATA создана в 1945 году. Ее штаб-квартира находится в Монреале (Канада). Организация объединяет ведущих авиаперевозчиков мира и выступает координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях, как обеспечение безопасности, производство полетов, тарифная политика, техобслуживание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше