Убийца журналистов в США судился из-за оскорблений на расовой почве

Вестер Ли Флэнаган

Вестер Ли Флэнаган. Фото: @WHSVnews / Twitter

Подозреваемый в убийстве двух тележурналистов в Вирджинии, как выяснилось, подавал в 2000 году в суд на телеканал, на котором работал во Флориде. В иске он утверждал, что подвергался дискриминации из-за черного цвета кожи, передает Reuters.

Как Вестер Ли Флэнаган (Vester Lee Flanagan) утверждал в исковом заявлении против телестанции Таллахасси, WTWC, продюсер его обозвал «обезьяной». Кроме того, местный начальник якобы назвал чернокожих лентяями. В следующем году, согласно судебным записям, дело было рассмотрено и прекращено.

Во Флориде Флэнаган работал ведущим программы новостей выходного дня и ночным репортером. В ходе судебного процесса говорилось, что его контракт не был продлен из-за сокращения бюджета СМИ.

Позже Флэнаган работал в WDBJ7 в Вирджинии, где выходил в эфир под псевдонимом Брайс Уильямс. Два года назад он покинул станцию, причем условия увольнения хорошими, по оценке бывших коллег, не были.

Как следует из информации на страницах Флэнагана в социальных сетях, он обучался в университете штата в городе Сан-Франциско. По словам пресс-секретаря учебного заведения, Флэнаган окончил его в 1995 году по специальности «радио- и тележурналист».

Преступление было совершено в среду утром. Стрелок убил репортера и видеооператора WDBJ7, филиала телеканала CBS в штате Вирджиния, во время прямого включения. В этот момент ведущая задавала своей собеседнице вопросы о местном бизнесе. Погибли 24-летняя журналистка Элисон Паркер (Alison Parker) и 27-летний оператор Адам Уорд (Adam Ward).

Позже сообщалось, что Флэнаган застрелился после полицейской погони. В критическом состоянии журналист был доставлен в больницу, где врачи констатировали его смерть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше