Среда обитания

Казаки Петербурга пообещали наказать сбивших барельеф Мефистофеля псевдоказаков

Фото: С. Васильев / Citywalls.ru

Атаман Cанкт-Петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков заявил, что организации «Казаки Санкт-Петербурга», взявшей на себя ответственность за уничтожение барельефа Мефистофеля, не существует. Казаки пообещали найти и наказать вандалов, сообщает РИА Новости.

«Организации “Казаки Санкт-Петербурга” нет и не было никогда, это провокаторы, которые подписываются от имени казаков», — заявил Поляков.

Полиция и прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга проводят проверку по факту уничтожения барельефа.

Барельеф Мефистофеля был сбит с фасада здания, расположенного по адресу: Лахтинская улица, 24. Дом был построен в 1910-1911 годах по проекту архитектора Александра Лишневского. В 2001 году комитет государственной инспекции и охраны памятников Санкт-Петербурга включил в перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Письмо с признанием об уничтожении детали памятника организация «Казаки Санкт-Петербурга» направила в редакцию издания «Фонтанка.ру».

В письме, составленном с орфографическими ошибками, написано: «Дьявола с дома на петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин». Главной причиной указано то, что фигура Мефистофеля стала «достапремечательностью».

Ранее историк Дмитрий Браткин сообщил на своей странице в Facebook, что изображение Мефистофеля сбил молотком рабочий.

В Петербургской епархии РПЦ заявили, что не имеют отношения к уничтожению барельефа и не поддерживают акты вандализма, передавал «Интерфакс».

Как пишет издание «Фонтанка.ру», организация «Казаки Санкт-Петербурга» разбивала стекло музея Владимира Набокова, пыталась сорвать лекцию директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, который разрешил выставку братьев Чепмен, нанесла оскорбительные надписи на фасад пространства «Ткачи», принимавшего выставку Марата Гельмана Icons.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше