В Китае объявился поддельный Goldman Sachs

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Журналисты Bloomberg обнаружили в Китае банк под названием Goldman Sachs, который не имеет никакого отношения к одноименной американской кредитной организации. Финансовая компания с таким именем пользуется теми же шрифтами в логотипе и пишется в точности так же, как американский банк: и латинским шрифтом, и местным китайским.

В названии китайского Goldman Sachs обозначено в скобках Shenzhen (Шеньчжень) — город, в котором находится его штаб-квартира. При этом в обоих банках заявляют, что к ним впервые обратились с вопросом о сходстве названий.

О китайской кредитной организации стало известно после того, как американский профсоюз работников казино обратился к властям КНР с жалобой на структуры игорного магната из Макао Чена Чи-Тая. Последний сейчас ожидает суда по обвинениям в связях с китайскими преступными группировками — триадами. Банк считается аффилированным с этим магнатом.

Ранее сообщалось, что на юге Китая открылось подразделение China Construction Bank (кредитная организация, входящая в «большую четверку» китайских банков), которое оказалось фальшивым. За незаконную банковскую деятельность был арестован 39-летний житель провинции Шаньдун.

С 80-х годов многие китайские предприниматели промышляют незаконным копированием чужих брендов. Зачастую такие товары выпускаются со слегка измененным названием или без изменений. При этом стоят подделки намного дешевле оригинальной продукции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше