СМИ сообщили о переходе под контроль Рината Ахметова украинского завода Evraz

Ринат Ахметов

Ринат Ахметов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Днепродзержинский коксохимический завод (ДКХЗ), принадлежащий Evraz, перешел под управление компании «Метинвест» украинского олигарха Рината Ахметова. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к металлургическим холдингам.

Собеседники издания уточняют, что компания Ахметова управляет предприятием с начала 2015 года.

Украинский металлургический холдинг заинтересован в заводе Evraz, который производит кокс (сырье для металлургии), в связи с боевыми действиями на юго-востоке Украины. В Донецкой области находится Авдеевский коксохим «Метинвеста». Из-за того что предприятие расположено в зоне обстрелов, возникают перебои с поставками продукции. Последний такой обстрел 4 августа поставил предприятие на грань остановки, возобновить подачу на него электроэнергии удалось лишь 10 августа.

В Evraz информацию о контроле со стороны «Метинвеста» не комментируют, в SKM Group, объединяющей активы Ахметова, отрицают получение контроля над ДКХЗ.

Источники «Коммерсанта» поясняют, что акционеры Evraz уже не имеют отношения к кипрским офшорным компаниям, контролирующим предприятие: пакеты акций выкуплены промежуточными структурами в интересах Рината Ахметова.

До окончательной сделки с «Метинвестом» или другими структурами украинского бизнесмена дело пока не дошло. У компании украинского бизнесмена другие первоочередные задачи: реструктуризация еврооблигаций на 1,1 миллиарда долларов и предэкспортного финансирования на аналогичную сумму.

Днепродзержинский коксохимический завод специализируется на производстве кокса, смолы сульфата аммония и продуктов переработки. Evraz (крупнейшими акционерами являются Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов) получил контроль над предприятием вместе с другими активами группы «Приват» Игоря Коломойского в 2007 году, заплатив за них 3 миллиарда долларов. В 2012 году ДКХЗ приобрела за символическую сумму в 4 доллара структура акционеров Evraz — Lanebrook Ltd, а с 2014 года компанией владели четыре кипрских офшора, три из которых представляли интересы акционеров Evraz.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше