Редкое ожерелье из серого жемчуга оценили в миллионы долларов

Фото: Сhristie's

Одно из самых редких в мире украшений — ожерелье из серого жемчуга — будет выставлено на торги, который аукционный дом Sotheby’s планирует провести в Гонконге в октябре, сообщает WWD.

Само ожерелье состоит из 42 серых морских жемчужин, с ним в комплекте продаются жемчужные серьги. Оба украшения были созданы ювелирами из Cartier. Комплект оценивается в 4,5—7 миллионов долларов.

Ранее, как отметили в аукционном доме, оно принадлежало британской аристократке виконтессе Каудри. Впервые ожерелье было выставлено на торги после ее смерти в 1937 году. Имена других владельцев украшения не называются.

«Природные серые жемчужины редко появляются на аукционах. Это уникальная возможность для любителей жемчуга и ценителей ювелирного искусства», — прокомментировал представитель азиатского отделения аукционного дома.

Sotheby's — один из старейших аукционных домов в мире, он был основан в 1744 году. Наряду с Christie’s охватывает около 90 процентов мировых аукционных продаж антиквариата, украшений и предметов искусства. За историю компании самым дорогим изделием из серого жемчуга, проданным на торгах, стала брошь — она ушла с молотка за 1,9 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше