Российских школьников предложили учить борьбе с коррупцией

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Экспертный совет при правительстве предложил в качестве эксперимента ввести в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Барнаула курс уроков по антикоррупционной тематике. Занятия планируется проводить для учеников старших классов. Об этом сообщается на сайте Открытого правительства.

Кроме того, в тех же городах для родителей учащихся 6-11 классов предлагается провести специальное занятие на тему «Как говорить с детьми о коррупции», а в программу вузов в качестве пилотного проекта включить курс «Основы антикоррупционной политики». Как считают эксперты, такие лекции можно читать для студентов гуманитарных, технических специальностей и в бизнес-школах.

Разработать соответствующие предложения поручил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. «Рассказывать гражданам о вреде коррупции нужно с юных лет, буквально со школьной скамьи, не дожидаясь, пока дети вырастут и сами начнут давать и брать взятки», — приводятся в сообщении его слова.

Отмечается также, что одним из приоритетов национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы, утвержденного президентом, является общее и профессиональное просвещение по соответствующей тематике.

В конце июля сообщалось, что суд города Дмитрова Московской области постановил внести в реестр запрещенных сайт, на котором рассказывалось, как правильно давать взятки. В том же месяце официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что ущерб от коррупционных преступлений в России составляет около 40 миллиардов рублей в год.

В рейтинге коррупции по итогам 2014 года международная организация Transparency International поместила Россию на 136-е место вместе с Нигерией, Ливаном, Киргизией, Ираном и Камеруном. Согласно предыдущему исследованию, Российская Федерация находилась на 127-й строчке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше