Россельхознадзор выявил нарушения в магазине «Ашан-Сити» в Орехово-Зуево

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Специалисты Россельхознадзора и представители прокуратуры в ходе проверки выявили ряд нарушений в магазине «Ашан-Сити» в Орехово-Зуево. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора. В настоящее время проверка продолжается.

Ретейлер нарушил требования технического регламента Таможенного союза при хранении животноводческой продукции. «В холодильных камерах мясная продукция хранилась навалом на полу, без поддонов, вплотную к стенам», — говорится в сообщении ведомства.

В ходе проверки были взяты пробы для проведения исследований на микробиологические и химические показатели безопасности, а также отобраны пробы от находящегося в реализации фарша для исследований на видовую принадлежность (ДНК содержание).

Кроме того, обнаружены нарушения законодательства в сфере фитосанитарии и карантина растений. Какие именно, в ведомстве не уточнили. От продукции растительного происхождения отобраны образцы и направлены на исследования для установления карантинного фитосанитарного состояния.

19 августа «Ашан» обратился в Арбитражный суд Москвы с двумя исками к Управлению Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, которое ранее выявило ряд нарушений в гипермаркетах сети. В начале сентября стало известно, что ретейлер отозвал оба иска.

В начале августа по итогам внеплановой проверки качества продуктов в сети «Ашан» в Москве и Подмосковье Россельхознадзор выявил превышение предельно допустимого уровня содержания кишечных палочек и листерий в колбасах и охлажденных полуфабрикатах. В ведомстве заявили, что в продукции, которая продавалась как свиной фарш, найдена ДНК лошади. В июле сотрудники надзорного ведомства уличили «Ашан» в приготовлении пиццы с просроченной колбасой.

«Ашан» — один из крупнейших в мире ретейлеров, основан в 1961 году во Франции. Торговая сеть насчитывает более 1,7 тысячи супер- и гипермаркетов в 15 странах. В России компания работает с 2002 года, занимает третье место по объему выручки (313,6 миллиарда рублей за 2014 год). На конец 2014 года в российскую сеть компании входили 84 магазина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше