ВЭФ открылся сделками по развитию рыбодобычи на Дальнем Востоке

ЦиклПервый Восточный экономический форум
Начало событий в новости Пакет проектов на ВЭФ потребует 4,7 триллиона рублей инвестиций
Рыболовецкий сейнер у берегов Приморья

Рыболовецкий сейнер у берегов Приморья. Фото: Владимир Спидлен / «Коммерсантъ»

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона заключил соглашение с Владивостокским морским рыбным портом (Владморрыбпорт) на строительство нового специализированного холодильно-складского комплекса стоимостью 3,5 миллиарда рублей. Документ был подписан в рамках открывшегося во Владивостоке Восточного экономического форума (ВЭФ). Об этом сообщает в четверг, 3 сентября, «Интерфакс».

Участие фонда будет происходить через предоставления целевого займа сроком на 10 лет в размере до 1,2 миллиарда рублей с процентной ставкой около 10,5 процента годовых. Оставшуюся сумму, необходимую для строительства, выделит Владморрыбпорт, грузооборот которого в 2014 году составил 3,3 миллиона тонн.

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона был создан в 2011 году как дочерняя структура ВЭБа. Его возглавляет Алексей Чекунков. Уставной капитал фонда — 15,5 миллиарда рублей.

В то же время южнокорейская компания «Чоын мульсан» (Jo Eun Mul San Co., LTD) ведет переговоры об инвестировании от 10 до 50 миллионов долларов в строительство во Владивостоке завода по переработке морепродуктов. Об этом сообщил в четверг, 3 сентября, вице-президент этой компании Лим Ён Ги (Lim Yong Gi). Его слова передает РИА Новости.

«Наша компания импортирует морепродукты, добытые российскими рыболовными судами, примерно по 500 тонн в год, но в этом году мы планируем довести объем закупок до тысячи тонн», — сказал Лим Ён Ги. Он уточнил, что в основном это крабы.

В форуме во Владивостоке принимает участие представительная делегация из 40 компаний Республики Корея, 5 сентября на ВЭФ прибывает министр промышленности и торговли страны Юн Сан Чжин.

Первый Восточный экономический форум стартовал 3 сентября во Владивостоке. Он продлится до 5 сентября. Общая сумма контрактов и соглашений, которые, как ожидается, будут заключены в рамках ВЭФ, составит около 4,7 триллиона рублей.

Всего в ВЭФ примут участие делегации 24 стран. Оргкомитет форума получил почти 5 тысяч заявок, 1,5 тысячи из них — от иностранцев. Для участия в ВЭФ зарегистрировались около 300 иностранных бизнесменов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше