Руководитель Приамурья назвал сроки строительства моста в Китай

ЦиклПервый Восточный экономический форум
Вид на китайский город Хэйхэ со стороны Благовещенска

Вид на китайский город Хэйхэ со стороны Благовещенска. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Власти Амурской области и Китая определили в четыре года срок строительства автомобильного моста через реку Амур в районе Хэйхэ и Благовещенска. Об этом во Владивостоке на ВЭФ-2015 сообщил врио главы российского региона Александр Козлов, передает РИА Новости.

По его словам, 3 сентября китайская сторона подписала изменения по мосту и канатной дороге между двумя городами. В октябре пройдет рабочая встреча в КНР с подведением итогов и обсуждением планов на следующий период.

Для кредитования инвесторов определен банк под 6 процентов, добавил Козлов.

По его словам, к этому мосту будет подведена территория опережающего развития (ТОР).

Он добавил, что следующая очередь — железнодорожный мост. Все вопросы, касающиеся его строительства, будут обсуждаться в октябре уже в рамках подписанных планов.

«Этим проектом занимались 20 лет. Мост позволит наладить пассажиропотоки и товарные потоки, обеспеченность без привязки к сезонности, рядом находится Транссиб, рядом с мостом будет ТОР, которая позволит создать логистический центр», — пояснил Козлов.

На строительство моста, по его словам, будет потрачено около 16 миллиардов рублей. «Шесть миллиардов вкладывает правительство КНР, это как раз та часть, которая пойдет до границы по их стороне. Десять миллиардов — это для строительства нашей стороны», — отметил Козлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше