Кинофестиваль в Торонто отказался от байопика об Арете Франклин по ее требованию

Арета Франклин

Арета Франклин. Фото: Jerome Brunet / Zumapress / Global Look

Организаторы Кинофестиваля в Торонто, стартующего 10 сентября, исключили из программы биографический фильм об американской соул-певице Арете Франклин под названием Amazing Grace, сообщает Entertainment Weekly. На этом настояли адвокаты исполнительницы. Они подчеркнули, что их клиентка не давала согласие на коммерческое использование материалов картины.

«Мы очень огорчены тем, что зрители нашего фестиваля не смогут увидеть это необыкновенное произведение искусства», — сказано в официальном заявлении организаторов. Они добавили, что кадры, которые используются в фильме, представляют собой сокровище музыкальной индустрии XX века, и надеются, что публика их когда-нибудь увидит.

Издание уточняет, что речь идет о видеозаписях с выступления Франклин в одной из церквей Лос-Анджелеса в 1972 году и некоторых других. Материалы для ленты собирал режиссер Сидни Поллак, умерший в 2008 году. Позже продюсер Алан Эллиот доработал картину по его рабочим записям.

Создатели ставят под сомнение показ фильма на кинофестивале в Чикаго в октябре. Ранее байопик исключили из программы Теллуридского фестиваля.

73-летняя Арета Франклин исполняет песни в стилях ритм-энд-блюз, соул и госпел. Певицу за ее сильный вокал неоднократно называли «королевой соула». В 2015 году газета The Telegraph включила ее в список десяти лучших поп-певиц всех времен. В 2008 году журнал Rolling Stone объявил Франклин величайшей певицей в истории. В 1987 году она стала первой женщиной, чье имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла. Последний альбом певицы — Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics — вышел в 2014 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше