В США Немцову посмертно присудили Премию свободы

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Оппозиционный политик Борис Немцов был посмертно удостоен американской Премии свободы (Liberty Award). Как сообщает РИА Новости. Церемония состоялась в среду, 9 сентября, в Международном республиканском институте в Вашингтоне.

Награда была присуждена Немцову «за жизнь, посвященную продвижению демократии в России». Премию из рук сенатора Джона Маккейна за политика получил публицист и общественный деятель Владимир Кара-Мурза-младший.

Также лауреатами награды стали спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер и предприниматель из Судана Мо Ибрагим.

В июле текущего года депутаты Европейского парламента от Эстонии Урмас Паэт, Кая Каллас и ряд их коллег решили посмертно выдвинуть Бориса Немцова на премию Андрея Сахарова. В случае получения награды она пойдет в учрежденный дочерью политика фонд, который занимается поддержкой гражданского общества в России.

В 2009 году Премии свободы с формулировкой «за вклад в развитие российско-американских культурных связей» была удостоена директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова. По мнению учредителей награды, она поддерживала культурные связи между двумя державами даже во времена холодной войны.

Ранее Премия свободы присуждалась таким российским деятелям культуры, как Василий Аксенов и Михаил Барышников.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте. По подозрению в убийстве политика были задержаны и затем арестованы бывший офицер батальона МВД «Север» Заур Дадаев, а также Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, и братья Анзор и Шагит Губашевы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше