В Тбилисский зоопарк привезут 150 новых животных

Тбилисский зоопарк после наводнения

Тбилисский зоопарк после наводнения. Георгий Базаев / РИА Новости

Тбилисский зоопарк, пострадавший во время июньского наводнения, возобновил работу. Об этом журналистам сообщил его директор Зураб Гуриелидзе, передает «Интерфакс». По его словам, до весны 2016 года в зоосад планируют привезти около 150 новых животных.

Кроме того, власти Грузии приняли решение построить новый зоопарк, который по площади будет в девять раз больше, чем нынешний. Просторные вольеры позволят содержать животных, которых раньше не было в тбилисском зверинце.

Гуриелидзе отметил, что, несмотря на потерю большого количества обитателей, в зоопарке еще остались звери, на которых могут посмотреть посетители. «Во время наводнения мы потеряли 277 животных, это очень большая цифра. Это были одни из самых интересных животных, привлекавших внимание», — пояснил директор. Он добавил, что зоопарк лишился, в частности, белых львов и многих приматов, но остались белый носорог и леопарды.

Из-за сильного ливня в ночь на 14 июня Тбилиси был сильно затоплен — вышла из берегов река Вэра. Больше всего от наводнения пострадал центр грузинской столицы и, в частности, расположенный там зоопарк. Многие звери погибли, десятки сбежали, в том числе такие опасные хищники, как медведи, тигры, волки и лев. 16 июня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что все сбежавшие животные были отловлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше