В Иркутской области сообщили дату второго тура выборов губернатора

Начало событий в новости В Иркутской области состоится второй тур губернаторских выборов

Фото: Игорь Агеенко / РИА Новости

Второй тур выборов губернатора в Иркутской области состоится 27 сентября. Об этом заявил председатель региональной избирательной комиссии Эдуард Девицкий, сообщает «Российская газета».

Как уточнили в облизбиркоме, два лидирующих кандидата должны дать свое согласие на участие в повторном голосовании. В том случае, если кто-то из них сойдет с дистанции, в следующий тур пройдет кандидат, занявший третье место.

По данным областного ЦИК, действующему главе региона Сергею Ерощенко удалось набрать 13 сентября 49,6 процента голосов. Его соперником во втором туре станет коммунист Сергей Левченко, получивший 36,61 процента голосов. Кандидат от «Справедливой России» Лариса Егорова набрала 7,76 процента, выдвиженец ЛДПР Олег Кузнецов — 4,15 процента.

Иркутская область по итогам единого дня голосования стала первым регионом, где, начиная с 2012 года, ни один из кандидатов на должность губернатора не набрал больше 50 процентов голосов избирателей. Отмечается, что явка избирателей на участки в регионе составила 27,33 процента.

13 сентября в России проходил единый день голосования: на территории страны проводились почти 11 тысяч выборов, по итогам которых будут замещены более 92 тысяч мандатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше