Рада денонсировала соглашение с Россией о достройке Хмельницкой АЭС

Хмельницкая АЭС

Хмельницкая АЭС. Фото: alexndm / Panoramio

Верховная Рада со второй попытки поддержала законопроект, прекращающий действие межправительственного соглашения с Россией о создании двух энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. Об этом сообщает РИА Новости.

За денонсацию проголосовали 234 депутата парламента. «Прекратить действие соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве по строительству энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС», — говорится в тексте документа.

8 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Рады потребовал незамедлительно денонсировать соглашение с Россией о достройке атомной электростанции. По его мнению, Москва не выполняла взятых на себя обязательств.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС было подписано Украиной и Россией в июне 2010 года. Документ предусматривал, что российская сторона обеспечит финансирование в объеме, необходимом для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию блоков. Парламент Украины ратифицировал соглашение в январе 2011 года.

Хмельницкая АЭС — украинская атомная электростанция, расположенная в городе Нетешин Хмельницкой области Украины. Первый блок АЭС был введен в эксплуатацию в 1987 году. Строительство второго блока «Хмельницкий-2» совпало по времени с распадом СССР. Тогда работы были приостановлены, а в 1993-м — возобновлены. Второй блок был достроен в 2005 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше