Китайцы свели украденные данные чиновников США в сеть наподобие Facebook

Фото: Long Hongtao / Xinhua / Zumapress / Global Look

Персональные данные госслужащих США, похищенные хакерами, систематизированы китайскими специалистами и сведены в сеть наподобие Facebook, передает Fox News.

По словам Дмитрия Альперовича, основателя компании CrowdStrike, специализирующейся на защите информации, китайцы построили «полный профиль» множества федеральных служащих. Они использовали данные, попавшие к ним в руки в результате взлома компьютерных систем Управления по персоналу администрации США (ОРМ) и баз данных медицинских страховщиков.

«Это, в сущности, приватная версия Facebook, с гораздо более подробной информацией о вашей жизни, чем даже есть у Facebook, и к этому теперь китайцы имеют доступ», — пояснил он. С этой оценкой согласны действующие и бывшие сотрудники разведслужб США.

Наиболее важная информация была взята из форм учета Standard Form 86, или SF-86. В них, по сути, содержится «дорожная карта» жизни сотрудника. Это место проживания и работы, персональная характеристика, сведения о членах семьи, друзьях и коллегах, а также информация о здоровье, в том числе об употреблении наркотиков и проблемах интимного характера.

Украденными оказались персональные сведения практически всех лиц со специальным допуском, находящихся на госслужбе и работающих с госорганами по контракту, в том числе директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми.

По словам источников, близких к расследованию, есть опасения, что украденную информацию могут использовать на протяжении десятилетий. Под угрозой находятся родственники и друзья тех, чьи данные похитили, а также их дети даже спустя много лет — их могут попытаться заставить раскрыть сведения о работе родителей и использовать для шпионской деятельности.

Хищение персональной информации было выявлено в ходе расследования в начале июня 2015 года. Утечка затронула как минимум 19,7 миллиона госслужащих, подавших заявления на расследование относительно их биографии, что требуется для служебного или секретного доступа к конфиденциальным данным.

Ранее сообщалось, что власти США готовят пакет экономических санкций в отношении китайских компаний и отдельных граждан, которые извлекли выгоду из кибератак на американские компании, приведших к краже коммерческих тайн и, предположительно, осуществленных при содействии китайского правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше