Крымские татары добились строительства соборной мечети в Симферополе за 15 лет

Ремзи Ильясов

Ремзи Ильясов. Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Строительство соборной мечети Крыма начнется в Симферополе 25 сентября, на второй день мусульманского праздника Курбан-байрам, сообщил агентству «Интерфакс» вице-спикер парламента республики, лидер крымско-татарского движения «Къырым» Ремзи Ильясов.

«15 лет мы к этому шли, не просто требовали, были в различных ситуациях, вплоть до столкновений, а сегодня нам говорят: "Пожалуйста, стройте"», — заявил Ильясов на пресс-конференции. По его словам, главная мечеть полуострова будет располагаться на Ялтинской улице при выезде из города, «чтобы все было комфортно» для прибывающих в Крым. Общая вместимость храма составит около четырех тысяч человек, уточняется на сайте Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя.

В конце августа муфтий республики Эмирали Аблаев рассказал о планах возведения культового сооружения в Симферополе. «Мы надеемся, что процедура получения разрешения на строительство займет немного времени, и мы вместе в ближайшее время начнем закладку фундамента мечети», — сообщил Аблаев на встрече с главой управления по делам религии Турции Мехмедом Гермезом в Анкаре.

Гермез в свою очередь отметил, что турки примут участие в возведении храма. «Мы будем продолжать выполнять взятые на себя обязательства перед братским народом», — сказал он.

По данным крымского муфтията, участок для соборной мечети на улице Ялтинской был выделен в 2011 году, после семи лет споров и судебных тяжб. 19 августа в ходе рабочей поездки в Крым президент России Владимир Путин пообещал взять строительство храма под личный контроль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше