Минфин предложил отправлять на исправительные работы за торговлю биткоинами

Фото: Jens Kalaene / ZB / Global Look

Министерство финансов России разработало новый вариант законопроекта о наказании за выпуск виртуальных валют, в котором прописана уголовная ответственность за некоторые операции с ними. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве. В частности, приобретение в целях сбыта, а также их сбыт может караться штрафом до 300 тысяч рублей или исправительными работами до года.

Если же это деяние совершено организованной группой, то оно может наказываться штрафом до 500 тысяч рублей, обязательными работами до 480 часов или исправительными работами до двух лет.

Одновременно подготовлены поправки, согласно которым появится порядок ограничения доступа к сайтам, выпускающим криптовалюты и проводящим операции с ними. Решение о том, что на определенном сайте имеется информация, позволяющая осуществлять выпуск суррогатов и операции с ними, будет принимать Банк России.

Предыдущий вариант законопроекта, также разработанный Минфином, предусматривал только административную ответственность (штрафы до 500 тысяч рублей).

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина ранее неоднократно заявляла, что Банк России будет изучать вопрос использования криптовалют, но видит риски их использования для проведения сомнительных операций. Регулятор создал специальную рабочую группу для изучения технологии blockchain — криптотехнологии, которая сейчас используется при расчетах с использованием биткоинов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше