Независимость Каталонии снова вынесли на голосование

Фото: Reuters

В Каталонии в воскресенье, 27 сентября, начались выборы в местный парламент. Хотя фактически речь идет об избрании депутатов, националистические партии объявили эти выборы новым плебисцитом по вопросу независимости региона, сообщает BBC News.

Ради победы две сепаратистские партии — Правящая партия CDC, возглавляемая Артуром Масом, и левая ERC — выставили единый список кандидатов. Своим предвыборным лозунгом они сделали «Вместе — за независимость». Партии полагают, что, объединившись, они смогут получить не менее 68 кресел в 135-местном парламенте. Такой результат позволит им запустить «процесс обретения независимости»: сформировать правительство и изменить законодательство. Согласно расчетам сепаратистов, уже через 18 месяцев Каталония сможет стать суверенным государством.

Каталония — процветающий регион Испании. На эту автономию приходится примерно пятая часть ВВП страны. Местные сепаратисты уверены, что после развода с Мадридом уровень жизни в регионе поднимется, поскольку налоги не будут уходить на федеральный уровень. В ноябре 2014-го в Каталонии прошел референдум, 80 процентов участников которого высказались за независимость.

В свою очередь, Мадрид неоднократно заявлял, что подобные референдумы юридической силы не имеют, поскольку решение о выходе того или иного региона из состава государства должны принимать не только его жители, а граждане всей Испании. Кроме того, критики идеи превращения Каталонии в самостоятельное государство указывают на то, что Барселоне придется столкнуться с рядом сложностей. Благосостояние Каталонии зависит от внутригосударственных экономических связей региона. До 70 процентов продукции, произведенной в автономии, реализуется на внутреннем рынке Испании. В случае отделения Каталонии возможен массовый исход испанских компаний, чьи штаб-квартиры сейчас находятся в Барселоне. Морские перевозки может перехватить Валенсия. Также Каталония не будет автоматически включена в состав Евросоюза, что осложнит ее экономическое взаимодействие со странами ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше