Голландские эксперты вернулись в ДНР для расследования крушения «Боинга»

Фото: Игорь Ткаченко / Reuters

Специалисты из Нидерландов прилетели в Донецк для расследования катастрофы малайзийского «Боинга», потерпевшего крушение в небе над Донбассом в июле 2014 года. Об этом рассказал исполняющий обязанности генпрокурора самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Спивак, сообщает Донецкое агентство новостей.

По словам сотрудника правоохранительного ведомства, представители ДНР проведут встречу с голландскими специалистами 29 сентября.

25 сентября на Украине обнаружили новые останки жертв падения малайзийского «Боинга». Их нашли рядом с населенным пунктом Грабово. Предположительно, они принадлежат двум подданным Нидерландов.

О возвращении сотрудников поисковой миссии Нидерландов на Украину стало известно 5 сентября. По словам чрезвычайного и полномочного посла Нидерландов на Украине Кейса Кломпенхауера, это связано с тем, что местные жители за последнее время собрали в районе катастрофы значительное количество предметов, имеющих отношение к «Боингу».

1 июля Совет безопасности Нидерландов завершил расследование катастрофы. В предварительном докладе комиссии от сентября 2014 года говорится, что причиной падения самолета стало внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов». Окончательный доклад о причинах падения малайзийского «Боинга» Совбез обнародует 13 октября.

Виновных в случившемся призвано выявить другое расследование. Его проводит голландская прокуратура под руководством главного следователя Фреда Вестербеке. Ожидается, что результаты работы будут опубликованы к концу 2015 года.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Ответственность за инцидент никто на себя не взял.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше