Пойман подозреваемый в убийстве тверского депутата

Николай Попов

Николай Попов. Фото: пресс-служба Заксобрания Тверской области

В Тверской области задержан подозреваемый в убийстве депутата местного законодательного собрания Николая Попова, говорится в сообщении Следственного комитета России (СКР), поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В результате спецоперации 2 октября был пойман 65-летний житель поселка Мирный Торжокского района Тверской области. Он работал под руководством Попова агрономом, но потом был уволен из колхоза. В момент задержания он работал егерем, уточнили в МВД РФ.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, «осмотр места происшествия, правильное построение версий и возможности современной экспертизы помогли в сжатые сроки установить подозреваемого и раскрыть преступление».

С задержанным работают следователи, он дает показания об обстоятельствах преступления. Подозреваемый заявил, что убил депутата «на почве личных неприязненных отношений, сложившихся во время работы в колхозе».

В ближайшее время будет подано ходатайство в суд об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Утром 23 сентября 2015 года на окраине деревни Спас Торжокского района Тверской области у автомобиля Suzuki было обнаружено тело Попова с огнестрельным ранением в области груди. Установлено, что стрелявший сумел незаметно сесть в его машину на заднее сиденье, пока Попов закрывал ворота у своего дома. Когда автомобиль отъехал от дома, подозреваемый выстрелил в депутата из гладкоствольного обреза. Раненый Попов сумел выбраться из машины, однако нападавший нанес ему не менее четырех ударов прикладом по голове.

Следствие сразу же выдвинуло версию, что убийство связано с деятельностью убитого на посту председателя колхоза «Мир».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше