Чижов раскрыл тему переговоров Путина с Олландом и Меркель

Владимир Путин и Франсуа Олланд

Владимир Путин и Франсуа Олланд. Фото: Regis Duvignau / Reuters

Президент России Владимир Путин обсудил с французским лидером Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию, сложившуюся вокруг Сирии. Об этом сообщил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, передает РИА Новости. Переговоры состоялись в Париже перед началом встречи в «нормандском формате», в которой, помимо Путина, Олланда и Меркель, принимает участие президент Украины Петр Порошенко.

«Я могу подтвердить, что на встрече Путина и Олланда, к которой позже присоединилась Меркель, обсуждалась, среди прочего, Сирия. Я не знаю деталей, поскольку не мог получить их так скоро», — заявил журналистам Чижов.

Официальный Париж, в отличие от Москвы, выступает категорически против того, чтобы президент Сирии Башар Асад оставался у власти. При этом Франция участвует в бомбардировках объектов запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ) на территории Сирии и Ирака, последняя атака была совершена 27 сентября. В ходе налета был уничтожен тренировочный лагерь ИГ в Сирии. Тогда Олланд заявил, что уничтоженный комплекс исламистов «угрожал безопасности Франции». Премьер-министр Франции Мануэль Вальс отметил, что эти действия «следует считать необходимой самообороной». Германия участия в бомбардировках Сирии не принимает.

С 30 сентября российские воздушно-космические силы (ВКС) проводят на территории Сирии операцию против боевиков ИГ. Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от официального Дамаска. Другие государства, борющиеся с ИГ, включая возглавляемую США коалицию, не имеют такого разрешения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше