В России впервые заблокировали несколько сайтов за нарушение авторских прав

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Мосгорсуд принял решение о полной блокировке торрент-трекера rutor.org и 12 других сайтов, размещавших пиратский контент, передает РИА Новости.

Представители Мосгорсуда уточнили, что подобное решение по иску о защите авторских прав выносится в России впервые. Ранее доступ ограничивали лишь к отдельным страницам ресурсов. Дополнительно в ведомстве рассказали, что на судебное заседание не явился никто из представителей истцов или ответчиков, был лишь представитель Роскомнадзора.

Иск о блокировке заявило ООО «Базилевс дистрибьюшн». Ответчиками выступили 14 ресурсов, но одному удалось избежать блокировки. Помимо rutor.org, среди закрытых сайтов — bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinozal.tv, kinobolt.ru, seedoff.net, torrentor.net, tushkan.net, tv.serial-online.net, wood-film.ru.

Ранее к rutor.org уже предъявлялись иски в связи с размещенными на ресурсе нелегальными копиями фильмов. Так в феврале 2014 года Мосгорсуд обязал ряд сайтов, включая упомянутый торрент-трекер, удалить копии кинолент «Вий» и «В спорте только девушки»

Закон, сделавший возможной процедуру блокировки того или иного ресурса по требованию правообладателей, действует в России с 1 августа 2013 года, его расширенная версия вступила в силу 1 мая 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше