На Украине представили винтовку «Гопак»

Изображение: ukroboronprom.com.ua

На Украине представили оперативно-портативную винтовку «Гопак», она поступит на вооружение после проведения государственных испытаний. Соответствующее сообщение появилось на сайте концерна «Укроборонпром».

«Калибр винтовки — 7,62х39 миллиметра, вес — менее 5 килограммов, скорострельность — 30 выстрелов в минуту. При необходимости ее можно оснастить специальным глушителем», — говорится в сообщении.

По данным концерна, винтовка была презентована в рамках XII Международной специализированной выставки «Оружие и безопасность-2015» (проходила в Киеве с 22 по 25 сентября) специалистами завода «Маяк».

Сообщается, что это предприятие специализируется на разработке, изготовлении, реализации, ремонте, модернизации и утилизации вооружения и военной техники.

24 сентября появилось сообщение, что компания «Мотор Сич» представила образец ударного вертолета Ми-2МСБ-В, оснащенного вооружением собственного производства. На легкий вертолет советской разработки Ми-2 навесили блоки неуправляемых ракет и пару автоматических гранатометов, а в салоне появился 7,62-миллиметровый пулемет, на хвостовой балке — прикрученная хомутами обойма с тепловыми ловушками. Левую выхлопную трубу прикрыли самодельным экраном, напоминающим кухонную вытяжку. Правую оставили в первозданном виде, зато воздухозаборник забрали металлической решеткой.

Гопак — национальный украинский танец. Его возникновение связывают с казаками Запорожской Сечи в XVI-XVIII веках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше